Le Casting de Buffy

Le Casting de Buffy

Voici la liste de tous les acteurs qui ont joué dans la série Buffy contre les Vampires, qu’ils soient principaux, réguliers ou simples invités le temps d’un ou plusieurs épisodes.
Pour accéder aux biographies des acteurs du Buffyverse, rendez-vous sur cette page.

Principaux & Réguliers

Sarah Michelle Gellar
Buffy Anne Summers
Nicholas Brendon
Alexandre ‘Alex’ Harris
Alyson Hannigan
Willow Rosenberg
Charisma Carpenter
Cordelia Chase
Anthony Stewart Head
Angel / Angelus / Liam
Spike / William le Sanguinaire
Daniel ‘Oz’ Osbourne
Anya / Anyanka
Riley Finn
Tara Maclay
Michelle Trachtenberg

Secondaires & guest stars récurrentes

Kristine Sutherland
Joyce Summers
Jesse McNally
Le Maître / Heinrich Joseph Nest
Brian Thompson
Luke (s1) / Le Juge (s2)
Ken Lerner
Principal Bob Flutie
Darla
Harmony Kendall
Elizabeth Anne Allen
Robia La Morte
Mlle Jenny Calendar
Armin Shimerman
Principal Snyder
Andrew J. Ferchland
Colin, le Juste des Justes
Hank Summers
Juliet Landau
Drusilla
Jonathan Levinson
Jason Hall
Devon MacLeish
Robin Sachs
Ethan Rayne
Larry Bagby III
Larry Blaisdell
Chanterelle / Joan / Lily / Anne Steele
Saverio Guerra
Willy
Kendra
Vincent Schiavelli
Oncle Enyos
Max Perlich
Whistler
K. Todd Freeman
M. Trick
Fab Filippo
Scott Hope
Harry Groener
Maire Richard Wilkins III
Jeff Kober
Zackary Kralik (s3) / Rack (s6)
Harris Yulin
Quentin Travers
Jack Plotnick
Député maire Allan Finch
Wesley Wyndham-Pryce
Ethan Erickson
D’Hoffryn
Dagney Kerr
Kathy Newman
Lindsay Ann Crouse
Professeur Maggie Walsh
Phina Oruche
Olivia
Parker Abrams
Paige Moss
Veruca
Graham Miller
Leonard Roberts
Forrest Gates
Camden Toy
Gentleman (s4) / Gnarl (s7) / Turok-Han (s7)
George Hertzberg
Adam
Jack Stehlin
Dr. Angleman
Sharon Ferguson
La Première Tueuse
Cyrus (s5) / Andrew Wells (s6 & 7)
Kelly Donovan
Alex optimiste / Alex Harris (« La Quête »)
Charlie Weber
Ben
Glory
Cecily Adams / Halfrek
Kevin Weisman
Dreg
Abraham Benrubi
Olaf le Troll
Troy L. Blendell
Jinx
Warren Meers
Amelinda Embry
Katrina Silber
Joel Grey
Doc
Todd Duffey
Murk
James C. Leary
Clem
DB Woodside
Principal Robin Wood
Cassie Newton
Sarah Hagan
Amanda
Clara Bryant
Molly
Indigo (Alyssa Ashley Nichols)
Rona
Lalaine
Chloe
Vi
Kristy Wu
Chao-Ahn
K.D. Aubert
Nikki Wood
Nathan Fillion
Caleb
Dania Ramirez
Caridad
Mary Wilcher
Shannon

Guest stars

« Bienvenue à Sunnydale 1 »
J. Patrick Lawlor
Thomas
« Bienvenue à Sunnydale 1 »
Amy Faith Chance
Aphrodesia
« Bienvenue à Sunnydale 1 »
Persia White
Fille 3
« Bienvenue à Sunnydale 2 »
Jeffrey Steven Smith
L’étudiant du cours d’informatique
« Bienvenue à Sunnydale 2 »
Teddy Lane Jr.
Le videur
« Bienvenue à Sunnydale 2 »
Deborah Brown
Une jeune fille
« Bienvenue à Sunnydale 2 »
Kerry Zook
La première victime
« Sortilèges »
Robin Riker
Catherine Madison
« Sortilèges »
Jim Doughan
M. Pole
« Sortilèges »
Nicole Prescott
Lishanne Davis
« Le Chouchou du prof »
Musetta Vander
Mlle Nathalie French
« Le Chouchou du prof »
Jackson Price
Blaine Moll
« Le Chouchou du prof »
Jean Speegle Howard
La vraie Mlle Nathalie French
« Le Chouchou du prof »
Jack Knight
Le SDF
« Le Chouchou du prof »
Michael Ross Verona
Le nouveau professeur de sciences
« Le Chouchou du prof »
Karim Gliner
Bud
« Premier rendez-vous manqué »
Christopher Wiehl
Owen Thurman
« Premier rendez-vous manqué »
Paul-Felix Montez
Le mystérieux garçon
« Premier rendez-vous manqué »
Robert Mont
Le chauffeur de la fourgonette
« Premier rendez-vous manqué »
Erika Amato
Elle-même, chanteuse des Velvet Chain
« Les Hyènes »
« Les Hyènes »
Michael McRaine
« Les Hyènes »
Jennifer Sky
« Les Hyènes »
Jeff Maynard
Lance
« Les Hyènes »
« Les Hyènes »
James Stephens
Dr. Wierick, le zoologue
« Les Hyènes »
David Brisbin
M. Anderson
« Les Hyènes »
Gregory White
L’entraîneur Herrold
« Les Hyènes »
Justin Jon Ross
Joey
« Les Hyènes »
Barbara K. Whinnery
Mme Anderson
« Alias Angelus »
Charles Wesley
Le méchant vampire
« Moloch »
Chad Lindberg
Dave
« Moloch »
Jamison Ryan
Fritz Siegel
« Moloch »
Mark Deakins
Malcolm / Moloch
« Moloch »
Edith Fields
L’infirmière du lycée
« Moloch »
Pierrino Mascarino
Thelonius
« Moloch »
Damon Sharpe
Un lycéen
« Moloch »
Journaliste (voix)
« La Marionnette »
Richard Werner
Morgan Shay
« La Marionnette »
Burke Roberts
Marc
« La Marionnette »
Krissy Carlson
Emily
« La Marionnette »
Chase Hampton
Elliot
« La Marionnette »
Lenora May
Mme Jackson
« La Marionnette »
Natascha Pearce
Lisa
« La Marionnette »
Tom Wyner
La voix de Sid
« Billy »
Jeremy Foley
Billy Palmer
« Billy »
Justin Urich
Wendel
« Billy »
J. Robin Miller
Laura
« Billy »
Terry Urdang
Mlle Tischler
« Billy »
Scott Harlan
Aldo Gianfranco
« Billy »
Brian Pietro
L’entraîneur
« Billy »
Dom Magwili
Médecin
« Portée disparue »
Clea DuVall
Marcie Ross
« Portée disparue »
Ryan James Bittle
Mitch
« Portée disparue »
Julie Fulton
La formatrice du FBI
« Portée disparue »
Mark Phelan
Agent Doyle
« Portée disparue »
Skip Stellrecht
Agent Manetti
« Le Manuscrit »
Scott Gurney
Kevin
« La Métamorphose de Buffy »
Brent Jennings
Absalom
« La Métamorphose de Buffy »
Tamara Braun
Tara
« La Métamorphose de Buffy »
Sean Lennon
Lui-même
« Le Puzzle »
Michael Bacall
Eric
« Le Puzzle »
Angelo Spizzirri
Chris Epps
« Le Puzzle »
Ingo Neuhaus
Daryl Epps
« Le Puzzle »
Melanie MacQueen
Mme Epps
« Attaque à Sunnydale »
Alexandra Johnes
Sheila Martini
« Attaque à Sunnydale »
Alan Abelew
Brian Kirch
« La Momie inca »
Ampata Gutierrez
« La Momie inca »
Gil Birmingham
Un Péruvien
« La Momie inca »
Bernard White
Un garde du corps
« Dévotion »
Greg Vaughan
Richard Anderson
« Dévotion »
Todd Babcock
Tom Warner
« Dévotion »
Jordana Spiro
Callie Anderson
« Dévotion »
Christopher Dahlberg
Tackle
« Dévotion »
Robin Atkin Downes
Machido
« Dévotion »
Cody Bell
Jeune homme 1
« Dévotion »
Jason Posey
Jeune homme 2
« Halloween »
Abigail Gershman
Une jeune fille
« Halloween »
Marjorie Lovett
Mme Parker
« Mensonge »
Billy ‘Ford’ Fordham
« Mensonge »
Jarrad Paul
Marvin / Diego
« Mensonge »
Todd McIntosh
Un vampire
« Mensonge »
Will Rothhaar
James
« La Face cachée »
Stuart McLean
Philip Henry
« La Face cachée »
Wendy Way
Dierdre
« La Face cachée »
Michael Earl Reid
Un gardien
« La Face cachée »
Daniel Henry Murray
Un adepte du culte
« La Face cachée »
Carlease Burke
Le détective Winslow
« La Face cachée »
John Bellucci
Homme
« La Face cachée »
Trinity Stiles
Jeune vampire
« Kendra 1 »
P.B. Hutton
Mme Kalish
« Kendra 1 »
Michael Rothhaar
L’homme en costume
« Kendra 2 »
Spice Williams
Patrice
« Le Fiancé »
John Ritter
Ted Buchanan
« Le Fiancé »
Ken Thorley
Neal
« Œufs-surprise »
James Parks
Tector Gorch
« Œufs-surprise »
Rick Zieff
M. Whitmore
« Œufs-surprise »
Eric Whitmore
Le gardien de nuit
« Œufs-surprise »
Brie McCaddin
Une élève
« Innocence 1 »
Ryan Francis
Soldat
« Innocence 1 »
Roger Stoneburner
Un vampire
« Innocence 2 »
Parry Shen
Un lycéen
« Innocence 2 »
Carla Madden
Une femme
« Pleine lune »
Jack Conley
Cain
« Pleine lune »
Keith Campbell
Le loup-garou
« Pleine lune »
Camilla Griggs
Mlle Litto, le professeur d’éducation physique
« Pleine lune »
Megahn Perry
Theresa Klusmeyer
« Un Charme déroutant »
Lorna Scott
Mlle Beakman
« La Boule de Thésulah »
Richard Assad
Le propriétaire de la boutique
« La Boule de Thésulah »
Richard Hoyt Miller
Un policier
« Réminiscence »
Richard Herd
Dr. Stanley Backer
« Réminiscence »
Andrew Ducote
Ryan
« Réminiscence »
Willie Garson
Gardien
« Réminiscence »
Juanita Jennings
Dr. Wilkinson
« Réminiscence »
James Jude Courtney
Der Kindestod
« Réminiscence »
Denise Johnson
Celia
« Réminiscence »
Mimi Paley
Buffy à 8 ans
« Réminiscence »
Robert Munic
Un interne
« La Soirée de Sadie Hawkins »
Meredith Salenger
Grace Newman
« La Soirée de Sadie Hawkins »
Christopher Gorham
James Stanley
« La Soirée de Sadie Hawkins »
John Hawkes
George, le concierge
« La Soirée de Sadie Hawkins »
Miriam Flynn
Mme Frank
« La Soirée de Sadie Hawkins »
Brian Poth
Un garçon qui se bagarre
« La Soirée de Sadie Hawkins »
Sarah Bibb
Une fille qui se bagarre
« La Soirée de Sadie Hawkins »
Ryan Taszreak
Ben
« Les Hommes poissons »
Charles Cyphers
L’entraîneur Carl Marin
« Les Hommes poissons »
Jeremy Garrett
Cameron Walker
« Les Hommes poissons »
Wentworth Miller
Gage Petronzi
« Les Hommes poissons »
Shane West
Sean Dwyer
« Les Hommes poissons »
Jake Patellis
Dodd McAlvy
« Les Hommes poissons »
Conchata Ferrell
L’infirmière Ruthie Greenleigh
« Acathla 1 »
Jack McGee
Doug Perren
« Acathla 1 »
Zitto Kazann
Un gitan
« Acathla 1 »
Shannon Welles
Une gitane
« Acathla 1 »
Cindy Folkerson
Vampire messager
« Acathla 1 »
Ginger Williams
Lycéenne
« Acathla 2 »
Richard Riehle
Merrick
« Acathla 2 »
Susan Leslie
Policier 1
« Acathla 2 »
Thomas G. Waites
Policier 2
« Anne »
Carlos Jacott
Ken
« Anne »
Chad Todhunter
Ricky
« Anne »
Mary-Pat Green
Infirmière à la banque du sang
« Anne »
Alex Toma
Aaron
« Anne »
Harley Zumbrum
Garde démoniaque
« Anne »
Barbara Pilavin
Vieille femme
« Anne »
Harrison Young
Vieil homme
« Anne »
Jeff Pruitt
Videur
« Le Masque de Cordolfo »
Nancy Lenehan
Pat
« Le Masque de Cordolfo »
Paul Morgan Stetler
Jeune médecin
« La Nouvelle petite sœur »
Jeremy Roberts
Kakistos
« La Nouvelle petite sœur »
John Enris
Manager
« La Nouvelle petite sœur »
Jymm Thomas
Lui-même
« Les Belles et les bêtes »
John Patrick White
Pete Clarner
« Les Belles et les bêtes »
Danielle Weeks
Debbie Foley
« Les Belles et les bêtes »
Phil Lewis
M. Platt
« Le Bal de fin d’année »
Ian Abercrombie
Vieil homme
« Le Bal de fin d’année »
Lee Everett
Candy Gorch
« Le Bal de fin d’année »
Chad Stahelski
Kulak
« Le Bal de fin d’année »
Billy Maddox
Frawley
« Le Bal de fin d’année »
Jennifer Hetrick
Mlle Moran
« Le Bal de fin d’année »
Tori McPetrie
Michelle Blake
« Effet chocolat »
Peg Stewart
Mlle Barton, professeur
« Révélations »
Serena Scott Thomas
Gwendolyn Post
« Révélations »
Kate Rodger
Auxiliaire médicale
« Amours contrariées »
Mark Burnham
Lenny
« Amours contrariées »
Jim Jenkins
Prêtre
« Amours contrariées »
Suzanne Krull
Vendeuse
« Meilleurs vœux de Cordelia »
Nathan Anderson
John Lee
« Meilleurs vœux de Cordelia »
Nicole Bilderback
Cordette 1
« Meilleurs vœux de Cordelia »
Gary Imhoff
Professeur
« Meilleurs vœux de Cordelia »
Maria O’Brien
Nancy
« Le Soleil de Noël »
Shane Barach
Daniel
« Le Soleil de Noël »
Edward Edwards
Travis
« Le Soleil de Noël »
Cornelia Hayes O’Herlihy
Margaret
« Le Soleil de Noël »
Tom Michael Bailey
Vendeur de sapins de Noël
« Le Soleil de Noël »
Mark Kriski
Le météorologue
« Intolérance »
Jordan Baker
Sheila Rosenberg
« Intolérance »
Grant Garrison
Roy
« Intolérance »
Blake Soper
Michael Czajak
« Intolérance »
Lindsay Taylor
Petite fille
« Intolérance »
Shawn Pyform
Petit garçon
« Sans défense »
David Jones
Hobson
« Sans défense »
Dominic Keating
Blair
« Le Zéro pointé »
Channon Roe
Jack O’Toole
« Le Zéro pointé »
Michael Cudlitz
Bob
« Le Zéro pointé »
Whitney Dylan
Lysette Torchio
« Le Zéro pointé »
Darin Heames
Parker
« Le Zéro pointé »
Scott Torrence
Dickie
« Le Zéro pointé »
Vaughn Armstrong
Policier
« El Eliminati »
Christian Clemenson
Balthazar
« El Eliminati »
Wendy Clifford
Mme Taggert
« El Eliminati »
Alex Skuby
Vincent
« El Eliminati »
Ron Roggé
Policier
« Au-dessus des lois »
Patricia Place
Femme
« Les Deux visages »
Michael Nagy
Alfonse
« Les Deux visages »
Jennifer Nicole
Le double de Willow
« Les Deux visages »
Sarah Bettens
Elle-même
« Les Deux visages »
Corey Michael Blake
Barman
« Les Deux visages »
Joseph Lobosco
Lycéen
« Les Deux visages »
Norma Michaels
Vieille femme
« Trahison »
Michael Manasseri
Démon à cornes
« Trahison »
Gary Bullock
Sorcier
« Voix intérieures »
Keram Malicki-Sanchez
Freddy Iverson
« Voix intérieures »
Robert Arce
M. Beach
« Voix intérieures »
Molly Bryant
Mlle Murry
« Voix intérieures »
Justin Doran
Hogan Martin
« Voix intérieures »
Eli Jones
Jared
« Voix intérieures »
Lauren E. Roman
Nancy Doyle
« Voix intérieures »
Wendy Worthington
La cantinière
« Voix intérieures »
Rich Muller
Lycéen 1
« Voix intérieures »
Jay Michael Ferguson
Lycéen 2
« La Boîte de Gavrock »
Jimmie F. Skaggs
Messager
« La Boîte de Gavrock »
Michael Schoenfeld
Gardien 1
« La Boîte de Gavrock »
Seth Coltan
Gardien 2
« La Boîte de Gavrock »
Brett Moses
Lycéen
« Les Chiens de l’Enfer »
Tucker Wells
« Les Chiens de l’Enfer »
Bonita Friedericy
Mme Finkle
« Les Chiens de l’Enfer »
Monica Serene Garnich
Jolie fille
« Les Chiens de l’Enfer »
Joe Howard
Prêtre
« Les Chiens de l’Enfer »
Mike Kimmel
Boucher
« Les Chiens de l’Enfer »
Andrea Taylor
Vendeuse
« La Cérémonie 1 »
Hal Robinson
Professeur Lester Worth
« La Cérémonie 2 »
Paulo Andrés
Dr. Powell
« La Cérémonie 2 »
Thomas Bellin
Dr. Gold
« La Cérémonie 2 »
Susan Chuang
Infirmière
« Disparitions sur le campus »
Pedro Balmaceda
Eddie
« Disparitions sur le campus »
Katharine Towne
Sunday
« Disparitions sur le campus »
Robert Catrini
Professeur Riegert
« Disparitions sur le campus »
Maxime Brulein
Etudiant
« Disparitions sur le campus »
Evie Peck
Fille en colère
« Cohabitation difficile »
Roger W. Morrissey
Taparich
« Cohabitation difficile »
David Tuchman
Etudiant
« Désillusions »
Bif Naked
Chanteur principal
« Le Démon d’Halloween »
Adam Bitterman
Gachnar
« Le Démon d’Halloween »
Walter Jones
Edward
« Le Démon d’Halloween »
Michelle Nordin
Rachel
« Le Démon d’Halloween »
Marc Rose
Josh
« Le Démon d’Halloween »
Sulo Williams
Chaz
« Le Démon d’Halloween »
Larissa Reynolds
Fille déguisée en paquet cadeau
« Le Démon d’Halloween »
Aldis Hodge
Ado masqué
« Breuvage du Diable »
Eric Matheny
Colm
« Breuvage du Diable »
Stephen M. Porter
Jack
« Breuvage du Diable »
Lisa Johnson
Paula
« Breuvage du Diable »
Kal Penn
Kurt
« Breuvage du Diable »
Jake Phillips
Kip
« Breuvage du Diable »
Michael Beardsley
Etudiant
« Breuvage du Diable »
Kate Luhr
Jeune femme
« Intrigues en sous-sol »
Scott Becker
Etudiant égaré
« L’Esprit vengeur »
Tod Thawley
Hus
« L’Esprit vengeur »
Mark Ankeny
Doyen Dean Guerrero
« L’Esprit vengeur »
Margaret Easley
Professeur d’anthropologie
« L’Esprit vengeur »
William Vogt
Jamie
« Un Silence de mort »
Brooke Bloom
Nicole, fausse sorcière 1
« Un Silence de mort »
Jessica Townsend
Cheryl, fausse sorcière 2
« Un Silence de mort »
Charlie Brumbly
Gentleman
« Un Silence de mort »
Doug Jones
Gentleman
« Un Silence de mort »
Don W. Lewis
Gentleman
« Un Silence de mort »
Etudiant 1
« Un Silence de mort »
Wayne Sable
Etudiant 2
« Un Silence de mort »
Carlos Amezcua
Journaliste
« La Fin du monde »
Anthony Anselmi
Etudiant retrouvé tué
« La Fin du monde »
Anastasia Horne
Laurie
« 314 »
Michelle Ferrara
Mère
« 314 »
Elizabeth Payne
Serveuse
« Stress »
JB Gaynor
Petit garçon
« Stress »
Andy Marshall
Scientifique 1
« Une Revenante 1 »
Jack Esformes
Docteur
« Une Revenante 1 »
Sara Van Horn
Infirmière la plus âgée
« Une Revenante 2 »
Craig Patton
Médecin urgentiste
« Une Revenante 2 »
Rick Scarry
Sergent
« Superstar »
John Saint Ryan
Colonel George Haviland
« Superstar »
Adam Clark
Policier
« Superstar »
Julie Costello
Ilsa
« Superstar »
Shawnie Costello
Inga
« Superstar »
Erica Luttrell
Karen
« La Maison hantée »
Kathryn Joosten
Mme Genevive Holt
« La Maison hantée »
Casey McCarthy
Julie
« La Maison hantée »
Danielle Pessis
Christy
« La Maison hantée »
Jeff Wilson
Evan
« La Maison hantée »
Jeffrey Sharmat
Garçon se noyant
« Un Amour de pleine lune »
Mark Danery
Scientifique 2
« Un Amour de pleine lune »
Doron Keenan
Commando 2
« Le Facteur Yoko »
Jade Carter
Lieutenant Reid
« Phase finale »
Jordi Vilasuso
Dixon
« Cauchemar »
David Wells
Homme au fromage
« Cauchemar »
Rob Boltin
Soldat
« Cauchemar »
Michael Harney
Père d’Alex
« Cauchemar »
Four Star Mary
Les Dingoes Ate my Baby
« Cauchemar »
Christophe Beck
Pianiste
« Buffy contre Dracula »
« Buffy contre Dracula »
Scott Berman
Déménageur 1
« Buffy contre Dracula »
Edward James Gage
Déménageur 2
« Buffy contre Dracula »
Leslee Jean Matta
Vampire 1
« Buffy contre Dracula »
Marita Schaub
Vampire 2
« Buffy contre Dracula »
Jennifer Slimko
Vampire 3
« Jalousie »
Chaney Kley
Brad
« Jalousie »
Brian Turk
Mort
« Le Double »
Michael Bailey Smith
Toth
« Quand Spike s’en mêle »
Time Winters
Dr. Overheiser
« Quand Spike s’en mêle »
Erik Betts
Agent Brown
« Quand Spike s’en mêle »
Christopher Leps
Agent Goodman
« Quand Spike s’en mêle »
Dierdre Holder
Médecin à l’hôpital
« Sœurs ennemies »
Ravil Isyanov
Moine
« Sœurs ennemies »
Pavel Lychnikoff
Moine 2
« Sœurs ennemies »
John Sarkisian
Moine âgé
« Sœurs ennemies »
James Wellington
Veilleur de nuit
« Les Liens du sang »
Beth Maclay
« Les Liens du sang »
Kevin O. Rankin
Donny Maclay
« Les Liens du sang »
Steve Rankin
M. Maclay
« Les Liens du sang »
Ezra Buzzington
Barman
« Les Liens du sang »
Brian Tee
Interne
« La Faille »
Ken Feinberg
Démon chaos
« La Faille »
Ming Liu
Tueuse chinoise
« La Faille »
April Weedenn-Washington
Nikki Wood, la Tueuse du métro
« Incantation »
William Forward
Dr. Isaacs
« Par amour »
Emmanuel Xuereb
Whip
« Triangle »
Ranjani Brow
Jeune nonne
« L’Inspection »
Peter Hussman
Facteur
« L’Inspection »
Ace Mask
Professeur Roberts
« L’Inspection »
Jessica Biscardi
Observatrice
« L’Inspection »
Jack Thomas
Observateur
« La Clef »
Joe Ochman
Concierge
« La Déclaration »
Walter Borchert
Jeff
« La Déclaration »
Frederick Dawson
Porter
« La Déclaration »
Joe DiGiandomenico
Matt
« La Déclaration »
Jennifer Bergman
Fille au Bronze
« La Déclaration »
Asher Glaser
Garçon au Bronze
« La Déclaration »
Greg Wayne
Etudiant
« Chagrin d’amour »
Shonda Farr
April
« Chagrin d’amour »
Paul Darrigo
Kroyol
« Chagrin d’amour »
Kelly Felix
Adolescente
« Chagrin d’amour »
Elizabeth Jarosz
Etudiante
« Orphelines »
Loanne Bishop
Opératrice du 911
« Orphelines »
J. Evan Bonifant
Kevin Berman
« Orphelines »
Kelli Garner
Kristie
« Orphelines »
Rae’ven Larrymore Kelly
Lisa
« Orphelines »
Tia Matza
Professeur
« Pour toujours »
Alan Henry Brown
Directeur des pompes funèbres
« Pour toujours »
Andrea Gall
Client
« Pour toujours »
Annie Talbot
Femme avec un bébé
« Magie noire »
Anne Betancourt
Principal Stevens
« Magie noire »
Leland Crooke
Professeur Lillian
« Magie noire »
Alan Heitz
Slook
« La Spirale »
Wade Williams
Général Gregor
« La Spirale »
Karim Prince
Dante
« La Spirale »
Mary Sheldon
Infirmière
« Sans espoir »
Alexandra Lee
Buffy, petite fille
« Chaos 1 »
Joy Demichelle Moore
Mlle Lefcourt
« Chaos 2 »
Bru Muller
Professeur
« Résurrection »
Lisa Hoyle
Démon
« La Tête sous l’eau »
Todd Stashwick
Démon M’Fashnick
« La Tête sous l’eau »
John Jabaley
Tito
« La Tête sous l’eau »
Michael Merton
Carl Savitsky
« Tous contre Buffy »
Alice Dinnean Vernon
Main momifiée
« Tous contre Buffy »
Marcia Ann Burrs
Professeur Bellamy
« Tous contre Buffy »
Clint Culp
Barman
« Tous contre Buffy »
Jonathan Goldstein
Mike
« Tous contre Buffy »
Noel Albert Gugliemi
Vince
« Tous contre Buffy »
Paul Gutrecht
Tony
« Tous contre Buffy »
Derrick McMillon
Ron
« Tous contre Buffy »
Winsome Brown
Cliente
« Tous contre Buffy »
Christopher May
Client
« Baiser mortel »
John O’Leary
Kaltenbach
« Baiser mortel »
Kavan Reece
Justin
« Baiser mortel »
Janice
« Baiser mortel »
Dave Power
Zach
« Baiser mortel »
Lorin Becker
Sorcière
« Baiser mortel »
Charles Duckworth
Glenn
« Baiser mortel »
Emily Kay
Maria
« Baiser mortel »
Adam Lieberman
Carl
« Baiser mortel »
Dawn Worrall
Christy
« Que le spectacle commence ! »
Sweet
« Que le spectacle commence ! »
Marti Noxon
La femme du parking
« Que le spectacle commence ! »
David Fury
Homme à la moutarde
« Que le spectacle commence ! »
Timothy Anderson
Acolyte de Sweet 1
« Que le spectacle commence ! »
Zachary Woodle
Acolyte de Sweet 2
« Que le spectacle commence ! »
Scot Zeller
Acolyte de Sweet 3
« Que le spectacle commence ! »
Daniel Weaver
Beau jeune homme
« Tabula Rasa »
Raymond O’Connor
Teeth
« Tabula Rasa »
Michelle Branch
Elle-même
« Ecart de conduite »
Jordan Belfi
Ryan
« Ecart de conduite »
Jack Jozefson
Rusty
« Ecart de conduite »
Adam Weiner
Simon
« Ecart de conduite »
Rick Garcia
Journaliste
« Dépendance »
Mark Oxman
Employé du Espresso Pump
« La Femme invisible »
Susan Ruttan
Doris Kroeger
« La Femme invisible »
Daniel Hagen
Frank
« La Femme invisible »
Dwight Bacquie
Gardien
« Fast Food »
Pat Crawford Brown
Vieille femme
« Fast Food »
Brent Hinkley
Manny
« Fast Food »
Douglas Bennett
Phillip
« Fast Food »
John F. Kearney
Vieil homme
« Sans issue »
Ryan Browning
Richard
« Sans issue »
Laura Roth
Sophie
« Sans issue »
Elizabeth Cazenave
Professeur
« La Roue tourne »
Ivana Milicevic
Sam Finn
« La Roue tourne »
Ryan Raddatz
Todd
« La Corde au cou »
Casey Sander
M. Tony Harris
« La Corde au cou »
Lee Garlington
Jessica Harris
« La Corde au cou »
Jan Hoag
Cousine Carol
« La Corde au cou »
George D. Wallace
Stewart Burns / Alex du future
« La Corde au cou »
Steven Gilborn
Oncle Rory / Krevlin
« La Corde au cou »
Joey Hiott
Josh Harris (10 ans)
« La Corde au cou »
Chris Emerson
Josh Harris (21 ans)
« La Corde au cou »
Abigail Mavity
Sara Harris (8 ans)
« La Corde au cou »
Ashleigh Ann Wood
Sara Harris (18 ans)
« La Corde au cou »
Mel Fair
Démon à tentacules
« La Corde au cou »
Rebecca Jackson
Femme tarentule accompagnant Spike
« La Corde au cou »
Nick Kokich
Démon adolescent
« La Corde au cou »
Julian Franco
Jeune barman
« A la dérive »
Michael Warren
Docteur
« Rouge passion »
Garrett Brawith
Frank
« Rouge passion »
Amy Hathaway
Christine, fille dans le bar avec Anya
« Rouge passion »
Nichole Hiltz
Diana, petite amie de Frank
« Rouge passion »
Kate Orsini
Fille au Bronze avec Alex
« Toute la peine du monde 1 »
Jeff McCredie
Officier de police
« Toute la peine du monde 1 »
Michael Younger
Routier
« Rédemption »
Alex Breckenridge
Kit Holburn
« Rédemption »
David Zepeda
Carlos Trejo
« Rédemption »
Ken Strunk
Concierge mort
« Rédemption »
Jeremy Howard
Garçon mort
« Rédemption »
Rachael Bella
Fille morte
« Rédemption »
Ed F. Martin
Professeur
« Démons intérieurs »
Kaarina Aufranc
Nancy
« Démons intérieurs »
Jack Sundmacher
Ronnie
« Démons intérieurs »
Tess Hall
Fille punk
« Démons intérieurs »
Benita Krista Nall
Jeune femme au Bronze
« Vice versa »
Matt Koruba
Adolescent
« La Prédiction »
J Barton
Mike Helgenberg
« La Prédiction »
Glenn Morshower
M. Newton
« La Prédiction »
Rick Gonzales
Thomas
« La Prédiction »
Kevin Christy
Josh
« La Prédiction »
Beth Skipp
Anthony Harrell
« La Prédiction »
Jarrett Lennon
Martin Wilder
« La Prédiction »
Zachery Ty Bryan
Peter Nicols
« La Prédiction »
Troy Brenna
Démon Avilas
« Crise d’identité »
Joyce Guy
Professeur
« Folles de lui »
Thad Luckinbill
RJ Brooks
« Folles de lui »
Brandon Keener
Lance Brooks
« Folles de lui »
Yan England
O’Donnell
« Folles de lui »
David Ghilardi
Professeur
« Connivences »
Jonathan M. Woodward
Holden ‘Webs’ Webster
« Connivences »
Angie Hart
Elle-même
« Ça a commencé »
Robinne Lee
Charlotte
« Ça a commencé »
Linda Christopher
Nora
« Ça a commencé »
Kevin Daniels
Videur
« Ça a commencé »
Lisa Jay
Linda
« Ça a commencé »
Aimee Mann
Elle-même
« L’Aube du dernier jour »
Courtnee Draper
Annabelle
« Exercice de style »
Eve
« Duel »
Megalyn Echikunwoke
Vaughne
« Duel »
Rif Hutton
Chef de l’Initiative
« Rendez-vous dangereux »
Lissa
« Un Lourd passé »
Caroline Lagerfelt
Anne
« Un Lourd passé »
Gemma Jones
Anne, la mère de Spike
« Un Lourd passé »
Damani Roberts
Robin Wood, enfant
« Un Lourd passé »
Ira Steck
Richard
« L’Armée des Ombres »
Rachel Bilson
Colleen
« L’Armée des Ombres »
Miranda Kwok
Potentielle se battant
« L’Armée des Ombres »
Carrie Southwork
Betty
« La Fronde »
Dorian Missick
Policier
« La Fronde »
Larry Clarke
Moine
« La Fronde »
Nathan Brooks Burgess
Duncan
« La Fronde »
Justin Shilton
Monroe
« Contre-attaque »
Bruno Gioiello
Bringer capturé
« La Fin des temps 1 »
Christine Healy
Gardienne
« La Fin des temps 2 »
Ana Maria Lagasca
Tueuse potentielle
« La Fin des temps 2 »
Ally Matsumura
Fille japonaise
« La Fin des temps 2 »
Kelli Wheeler
Lycéenne

Show Crew

Créateur, producteur exécutif, réalisateur, scénariste, musique, histoire
David Greenwalt
Producteur co-exécutif, producteur exécutif, producteur consultant, réalisateur, scénariste, histoire
Marti Noxon
Co-producteur, directeur de production, producteur co-exécutif, producteur exécutif, réalisateur, scénariste
Fran Rubel Kuzui
Producteur exécutif
Kaz Kuzui
Producteur exécutif
Gail Berman
Producteur exécutif
Sandy Gallin
Producteur exécutif
David Fury
Producteur, directeur de production, producteur co-exécutif, réalisateur, scénariste
Douglas Petrie
Co-producteur, producteur, directeur de production, producteur co-exécutif, réalisateur, scénariste
Gareth Davis
Producteur
Co-producteur, producteur, directeur de production, producteur co-exécutif, scénariste, histoire
Howard Gordon
Producteur consultant, scénariste
Brian Wankum
Producteur associé, directeur de post-production
Denise Pleune
Producteur associé
David Solomon
Co-producteur, producteur, producteur co-exécutif, réalisateur
James A. Contner
Co-producteur, réalisateur
Gary Law
Co-producteur
John F. Perry
Co-producteur
Kelly A. Manners
Co-producteur
Marc D. Alpert
Co-producteur, producteur, directeur de production, assistant de Gareth Davis
Thania St. John
Scénariste, histoire
R.D. Price
Assistant de David Greenwalt
Kelly Wheeler
Assistant de Gareth Davies
Jose Molina
Assistant d’Howard Gordon
Michael Boretz
Assistant de Joss Whedon
George Synder
Assistant de Joss Whedon
Laura Lewis
Assistant de Marc D. Alpert
Natasha Billawala
Assitante de Marti Noxon
Alan J. Levi
Réalisateur
Bill L. Norton
Réalisateur
Réalisateur
Charles Martin Smith
Réalisateur
Christopher Hibler
Réalisateur
Daniel Attias
Réalisateur
David Semel
Réalisateur
Deran Sarafian
Réalisateur
Elle s Pressman
Réalisateur
James Whitmore Jr.
Réalisateur
John T. Kretchmer
Réalisateur
Marita Grabiak
Réalisateur
Michael Grossman
Réalisateur
Michael Lange
Réalisateur
Nick Marck
Réalisateur
Regis Kimble
Réalisateur, montage
Reza Badivi
Réalisateur
Rick Rosenthal
Réalisateur
Scott Brazil
Réalisateur
Stephen Cragg
Réalisateur
Stephen L. Posey
Réalisateur
Tucker Gates
Réalisateur
Turi Meyer
Réalisateur
Ashley Gable
Scénariste
Carl Ellsworth
Scénariste
Dan Vebber
Scénariste
Dana Reston
Scénariste
David Tyron King
Scénariste
Dean Batali
Scénariste
Diego García Gutiérrez
Scénariste, assistant de Joss Whedon
Drew Goddard
Scénariste
Drew Z. Greenberg
Scénariste
Elin Hampton
Scénariste
Joe Reinkemeyer
Scénariste
Matt Kiene
Scénariste
Rebecca Kirshner
Scénariste
Rob Des Hotel
Scénariste
Steven s DeKnight
Scénariste
Thomas A. Swyden
Scénariste
Tracey Forbes
Scénariste
Adam Fields
Musique
Alex Kharmov
Musique
Christophe Beck
Musique
Ciaran Hope
Musique
Dana Niu
Musique
Douglas Romayne Stevens
Musique
Nerf Herder
Musique
Percy Faith
Musique
Robert Duncan
Musique
Sean Murray
Musique
Shawn K. Clement
Musique
Thomas Wanker
Musique
Walter Murphy
Musique
Michael Gershman
Image, réalisateur
Raymond Stella
Image
Kenneth D. Zunder
Image
Geoffrey Rowland
Montage
Joshua Charson
Montage
Kimberly Ray
Montage
Lisa Lassek
Montage
Louise Innes
Montage
Marilyn McMahon Adams
Montage
Michael Kewley
Montage
Nancy Forner
Montage
Peter Basinski
Montage
Robert Hanson
Montage
Skip MacDonald
Montage
Skip Schoolnik
Montage
Tammis Chandler
Montage
Marcia Shulman
Distribution des rôles
Anya Colloff
Distribution des rôles
Jennifer Fishman
Distribution des rôles
Bryan Myers
Distribution des rôles
Amy Britt
Distribution des rôles
Lonnie Hamerman
Distribution des rôles
Carey Meyer
Création des décors
Marc Fisichella
Création des décors
Steve Hardie
Création des décors
Thomas Fichter
Création des décors
Caroline Quinn-Decker
Direction artistique
David A. Koneff
Décorateur de plateau
Kelly Donovan
Décorateur de plateau, doublure d’Alex
Cynthia Bergstrom
Création des costumes
Eileen A. Dunn
Création des costumes
Matthew Van Dyne
Création des costumes
Susanna Puisto
Création des costumes
Gloria Pasqua Casny
Coiffure
Jeri Baker
Coiffure
Sean Flanigan
Coiffure
Suzan Bagdadi
Coiffure
John Vulich
Directeur des effets spéciaux en ce qui concerne le maquillage
Michael F. Blake
Maquillage
Robin Beauchesne
Maquillage
Todd McIntosh
Maquillage
Bill Millar
Effets spéciaux
Loni Peristere
Effets spéciaux
April Webster
Doublure de Kendra
Banzai Vitale
Doublure de Jonathan
Boni Yanagisawa
Coordinateur des cascades, doublure de Willow pour les arts martiaux
Brad Martin
Doublure d’Angel
Caryn Mower
Doublure de Faith et de diverses vampiresses
Chad Stahelski
Doublure d’Angel
Cheryl Bermeo
Coordinateur des cascades, doublure de Dawn
Clayton J. Barber
Doublure d’Angel
Diana Lee Inosanto
Doublure de Sarah Michelle Gellar pour les arts martiaux
Edward Conna
Coordinateur des cascades, doublure d’Angel & de Giles
Francine Morris
Doublure de Kendra
Gary Clayton
Doublure d’Orlando
Gloria O’Brien
Coordinateur des cascades, doublure de Sunday & Tara
Jeff Pruitt
Coordinateur des cascades, doublure de Spike & d’Alex
Jeffrey Eith
Coordinateur des cascades, doublure d’Angel
Jennifer Badger
Doublure de Cordelia & de Drusilla
Jeri Habberstad
Doublure d’Alyson Hannigan
Julie Adair
Doublure de Paige Moss
Karen Sheperd
Doublure de Faith
Mark Aaron Wagner
Doublure d’Alex
Melissa Barker
Doublure de Buffy
Michelle Sebek
Coordinateur des cascades, doublure de Willow
Michelle Waitman
Coordinateur des cascades, doublure de Sarah Michelle Gellar
Mike Massa
Coordinateur des cascades, doublure d’Angel & de Spike
Nancy Young
Doublure de Cordelia
Nicola C. Hindshaw
Doublure de Clara Bryant
Noby Arden
Doublure de Buffy
Sophia Crawford
Coordinateur des cascades, doublure de Buffy
Steve Tartalia
Coordinateur des cascades, doublure de Spike
Zach Hudson
Doublure de James Marsters